Amplio cronograma de actividades y servicios para vecinos de zona sudeste

Las propuestas se ofrecen en el Centro Integrador Comunitario (CIC) de barrio Santa Cecilia, de lunes a viernes, de 8 a 20. Son gratuitas y están destinadas a niños, jóvenes y adultos.

La Municipalidad de Salta, en el marco del proceso de descentralización, ofrece a vecinos de la zona sudeste un amplio cronograma de actividades y servicios.

Las propuestas son gratuitas y están destinadas a niños, jóvenes y adultos y se desarrollan de lunes a viernes, de 8 a 20, en el Centro Integrador Comunitario (CIC) de barrio Santa Cecilia.

A fin de generar espacios recreativos y de contención, el objetivo de esta iniciativa es brindar a los vecinos de diferentes puntos de la ciudad respuestas ante sus necesidades.

Se desarrollan talleres deportivos, de marroquinería, de diseño y producción textil, se dictan clases de nivelación y seguimiento y cursos de informática básica, entre otros.

Además, se brindan servicios de asesoramiento jurídico y previsional, trámites y reclamos de ANSES y programa Remediar. También se asesora en temas referidos a Defensa del Consumidor.

Amplio cronograma de actividades:

LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
 Tramites de Anses

– de 07:00 a 12:00

 

Enfermería- 07:30 a

12:30

 

Nutricionista –

09:00 a 12:00

 

 

Asesoramiento Jurídico – 09:00 a 12:00

 

 

Atención de Oficina de Defensa del Consumidor – 09:00 a 12:00

 

Gimnasia 18:00 a 19:00

 

 

Danzas Folclóricas

19:30 a 21:30

 

 

Playón deportivo de

14:00a 21:00

 

 

Vóley 19:00 a 20:00

 

Programa de Protección a Víctimas de Violencia Familiar y de Genero 08:00 a 14:00

 

Informática Básica de 14:00 a 15:00

 

 

 

 

 

Centro de Desarrollo Familiar de 11:00 a 16:00

 

 

 

Boxeo 19:00 a 21:00

 

 

Tramites de Anses – de 07:00 a 12:00

 

 

Enfermería – 07:30 a 12:30

 

 

Psicóloga – 08:00 a 13:00

 

 

Laboratorio – 07:00a 08:00

 

 

 

Psicóloga – 08:00 a 13:00

 

 

 

 

Fonoaudióloga– 09:00 a 12:00

 

 

Curso de Diseño y

Producción Textil

– 09:00 a 12:00

 

Taller de reciclado de tarimas – 15:00 a 18:00

 

Playón deportivo

de 14:00 a 21:00

 

Clases de Nivelación y Seguimiento 18:30 a 19:30.

 

 

 

 

Centro de Desarrollo Familiar de 11:00 a 16:00.

 

 

 

 

Marroquinería 16:00 a 18:00

 

 

 

 

 

Boxeo 19:00 a 21:00

 

 

Tramites de Anses – de 07:00 a 12:00

 

 

Enfermería – 07:30 a

12:30

 

Nutricionista – 09:00 a

12:00

 

Curso de Diseño y Producción Textil –

09:00 a 12:00

 

Gimnasia 17:00 a

18:00

 

 

 

Folclore 18:30 a

21:30

 

 

Playón deportivo de

14:00 a 21:00

 

 

Vóley 19:00 a 20:00

 

 

 

Centro de Desarrollo Familiar de 11:00 a 16:00

 

 

 

 

 

 

Karate 18:00 a 21:00

 

Boxeo 19:00 a 21:00

 

 

 

Asesoramiento Legal y Asistencia Integral 14:00 a 20:00

 

 

Tramites de Anses – de 07:00 a 12:00

 

 

Enfermería – 07:30 a 12:30

 

 

Laboratorio –

07:00a08:00

 

 

Centro de Mediación – 10:00 a 14:00

 

 

Psicóloga – 08:00 a 13:00

 

 

 

 

Actividad en el Playón deportivo de 14:00 a 21:00

 

Asesoramiento legal gratuito 18:00 a 20:00

 

 

Clases de Nivelación y Seguimiento 18:30 a 19:30.

 

Centro de Desarrollo Familiar de 11:00 a 16:00

 

 

 

 

 

 

Programa de Protección a Víctimas de Violencia Familiar y de Genero 08:00 a 14:00

 

Asesoría Legal, Previsional, defensa del consumidor 16:00 a 18:00

 

 

Boxeo 19:00 a 21:00

 

 

 

Taller de Lectura y Escritura en Braille 14:00 a 19:00

 

Tramites de Anses

de 07:00 a 12:00

 

Enfermería – 07:30 a

12:30

 

Fonoaudióloga

09:00 a 12:00

 

 

Nutricionista– 09:00 a 12:00

 

 

 

Psicóloga -08:00 a

13:00

 

 

 

Centro de Mediación

13:00 a 17:00

 

Gimnasia 16:00 a

17:00

 

 

Danzas Folclóricas

18;30 a 21:30

 

 

Actividad en el

Playón deportivo de

14:00 a 21:00

 

 

 

 

 

 

 

Vóley 19:00 a 20:00

 

 

 

 

 

 

Psicopedagoga – 11:30 a 15:30

 

 

 

 

 

Centro de Desarrollo Familiar de 11:00 a 16:00

 

Boxeo 19:00 a 21:00

 

 

 

Etiquetas