Amplio cronograma de actividades y servicios municipales en zona sudeste

Las propuestas se desarrollan en el Centro Integrador Comunitario (CIC) de Solidaridad. Hay talleres deportivos, se brinda asesoramiento jurídico y previsional, atención psicológica para adultos y jóvenes, entre otros.

A fin de generar espacios recreativos y de contención, la Municipalidad de Salta brinda diferentes actividades y servicios gratuitos a vecinos de zona sudeste.

Las actividades se realizan en el Centro Integrador Comunitario (CIC) “Carlos Xamena” de barrio Solidaridad.

Se desarrollan talleres deportivos, de marroquinería, manipulación segura de alimentos, panadería, estética integral, tejiendo solidaridad, entre otros.

Además, se brindan servicios de asesoramiento jurídico y previsional, trámites y reclamos de ANSES y programa Remediar. También se asesora en temas referidos a Defensa del Consumidor.

El objetivo es que los ciudadanos tengan un espacio cercano en donde puedan encontrar respuesta a sus necesidades.

Cronograma:

 

Lunes 6 Martes 7 Miércoles 8 Jueves 9 Viernes 10
Recepción de reclamos y trámites

8 a 14

Recepción de reclamos y trámites

8 a 14

Recepción de reclamos y trámites

8 a 14

Recepción de reclamos y trámites

8 a 14

Recepción de reclamos y trámites

8 a 14

Programa Remediar

8 a 20

Programa Remediar

8 a 20

Programa Remediar       8 a 20 Programa Remediar

8 a 20

Programa Remediar        8 a 20
Marroquinería                    9 a 11 Panadería                             8 a 10.30   10.30 a 13 Taller de ropa para mascotas

9 a 11

Panadería

8 a 10.30

10.30 a 13

Asesoramiento jurídico

9 a 13

Manipulación Segura de Alimentos, 1° módulo

10 a 12

Psicología

9.30 a 12.30

Cerámica

14 a 16

Asesoramiento jurídico

9 a 12

Taller de confección de muñecos de tela

9 a 11

Taller Tejiendo Solidaridad        15 a 17 Asesoramiento Jurídico

9 a 12

Diseño y producción textil

15 a 19

Asesoramiento previsional

11.30 a 13.30

Tejiendo solidaridad

15 a 17

Taller de manualidades mixtas y reciclado            15 a 17.30 Manipulación Segura de Alimentos, 2° módulo

10 a 12

 

Boxeo

16 a 18

Introducción al francés

16 a 17

Boxeo

16 a 18

Boxeo                                  16 a 18 El arte de tejer                    15 a 18

 

Estética integral

18 a 20.30

20.30 a 23

Peluquería avanzada              17.30
Introducción al francés

16 a 17

 

Gimnasia rítmica.                 17 a 18
Gimnasia rítmica.               17 a 18

 

 

 

Etiquetas