La carrera se realizó en el marco del 437º aniversario de la ciudad. Contó con la participación de 800 atletas que se sumaron a los 3k y 10k. Conocé a los ganadores.
Con gran asistencia se desarrolló la 8ª edición de la Maratón de la Fundación de Salta organizada por la Secretaría de Desarrollo Social. Las categorías de 3km y 10km permitieron que muchas familias participen del evento.
La actividad constó de dos categorías; la primera -de carácter participativo- de 3 kilómetros y la segunda -competitiva- de 10 kilómetros.
“Fueron cientos los corredores que se sumaron, tuvimos atletas y aficionados de todas las edades; fueron muchas las familias que compartieron un domingo diferente”, destacó Manuela Arancibia, directora de Espacios Recreativos, quien remarcó que los atletas contaron con puestos de hidratación a lo largo del recorrido y recibieron un kit para la carrera que incluia remeras, pecheras con números y barritas de cereal.
Las dos categorías largaron desde plaza Güemes y continuaron por Mitre, hacia avenida Entre Ríos y avenida Bicentenario, retornando por Caseros hasta el punto de partida para quienes participaron de los 3 Km. Para los corredores de la categoría 10 km, el circuito fue el mismo, sólo que continuaron hasta la 2ª rotonda de Tres Cerritos, retornando por avenida Uruguay, Paseo Güemes, Urquiza para emprender el último tramo hasta Mitre y Rivadavia.
El evento contó con el acompañamiento de las Secretarías de Turismo y de Ambiente y Servicios Públicos, como así también de las Subsecretarías de Tránsito y Seguridad Vial, y de Prevención y Emergencias.
La competencia contó además el apoyo logístico de la Policía de la Provincia, de la división de Bici Policías de Salta y del SAMEC.
Ganadores:
Categoría 3 Km
Masculina
1º Sánchez, Juan – 2º Chocobar, Juan y 3º Rueda Sebastián
Femenina
1º Zambrano, Lorena- 2º Ledesma, Andrea y 3ºCondorí, María
Categoría masculina 10 Km
Masculina – hasta 19 años
1º Botellio, Maxi (33:50)– 2º Pavone, Lautaro (34:47) y 3º Chilo Tejerina, Pablo (38:08)
Masculina – De 20 a 29 años
1º Sing, René (33:13)– 2º Vacaflor, Agustin (34:12) y 3º Coria, Roberto (35:02)
Masculina – De 30 a 39 años
1º Jorge, García (33:06) – 2º Galleguillo, Juan (33:21)– 3º Torres, Sergio (34:20)
Masculina – Mayores de 40 a 49 años
1º Juárez, Eduardo (36:37) – 2º Delgado, Jesús (37:50) – 3º Bravo, Juan Carlos (39:19)
Masculina – Mayores + de 50 años
1º Nieva, Darío (39:14)– 2º Barrionuevo, Luis (39:23)- 3º Díaz, Víctor (40:40)
Masculina – Mayores + de 60 años
1º Sánchez, Vacilio (46:54) – 2º López, José Luis (47:06) – 3º Cruz, Carlos (50:00)
Masculina – Especiales
1º Chocobar, Mauro (28:03) – 2º Lezcano, Miguel (32:52)– 3º Díaz, Facundo (38:00)
Categoría femenina 10 km
Femenina – hasta 19 años
1º Condorí, Paola (45:21) – 2º Pacci, Valentina (52:29)
Femenina- De 20 a 29 años
1º López, María Emilia (41:52)– 2º Rojas, Oriana (42:19)- 3º Robles, Andrea (43:09)
Femenina – De 30 a 39 años
1º Bravo, Adriana (40:55)– 2º Amador, Elba (42:56)- 3º Arroyo, Silvana (43:09)
Femenina – Mayores de 40 a 49 años
1º Toledo, Gabriela (41:50) – 2º Carrazán, Miriam (44:16) -3º Romero, Carmen (47:29)
Femenina – Mayores + de 50 años
1º Cordoba, Julieta (51:23)- 2º Martínez, Demitriz (52:07)- 3° Pardo, Roxana (55:51)